シルバースポーツフェスティバル「グラウンド・ゴルフ大会」

こんなイベントです

シルバーグラウンド・ゴルフ大会は、中高年を対象としたイベントです。

普及率、人気ともに非常に高いグラウンド・ゴルフを通じ、健康づくり、仲間づくりの場として気軽にご参加ください。

グラウンドゴルフ大会の様子

競技日程・競技方法 

競技日程

■午前/午後の部
受付 7:30~8:00/12:30~13:00
開 会 式 8:00~ / 13:00~
競技開始 8:30~ / 13:30~
競技終了 ~11:30 / ~16:30

※態度決定→当日6:00

競技方法

30ホールの個人戦で行います。

競技規則

日本グラウンド・ゴルフ協会制定の「競技規則」を準用し、山梨県スポーツ協会規則によるものとします。

※一部、ローカルルールを採用する。

平成31年度詳細

開催日時

第1回 5月16日(木)  (予備日 5月17日(金))

第2回 6月20日(木)  (予備日 6月21日(金))

第3回 9月19日(木)  (予備日 9月20日(金))

第4回 10月17日(木) (予備日 10月18日(金))

第5回 11月7日(木)  (予備日 11月8日(金))

会場 小瀬スポーツ公園 山梨中銀スタジアム 他
対象 県内在住の50歳以上の男女
募集数 360名
種目 個人戦
参加料 1名 500円
申込み方法 所定の用紙に必要事項を記入の上、郵送又は小瀬スポーツ公園管理事務所窓口に直接申し込んで下さい。
※募集数を超えた場合は、抽選を行い、出場の可否を通知します。
申込み期間

第1回 4月18日(木)~ 5月2日(木)

第2回 5月16日(木)~ 6月6日(木)

第3回 8月22日(木)~ 9月5日(木)

第4回 9月19日(木)~ 10月3日(木)

第5回 10月10日(木)~ 10月24日(木) 

申込み先 〒400-0836 
甲府市小瀬町840 
公益財団法人 山梨県スポーツ協会「グラウンドゴルフ大会」係
お問い合わせ先 電話 
055-243-3111(代表)
055-243-3115(直通)
ダウンロード  

令和元年度入賞者 

              令和元年度第1回シルバーグラウンド・ゴルフ大会

                    成績一覧表

    午前の部(男子)                     午前の部(女子)
            1位 高野 秀男                    1位 金丸 二三子
    2位 滝沢 政秋                     2位 内田 幸子
    3位 望月 等                      3位 桐林 輝子
    4位 窪川 豊                      4位 芹澤 恵美子
    5位 奥野 和男                     5位 中嶋 かず江
     6位 山形 繁巳                     6位 折居 ちあき
     7位 橋川 秀雄                     7位 伊藤 志づ子
     8位 嶋田 山康                     8位 大須賀 好子
     9位 志村 金悟                     9位 鈴木 富士子
    10位 中込 進                      10位 小澤 一子
 
    午後の部(男子)                     午後の部(女子)
            1位 小澤 精                      1位 新谷 英子
    2位 福田 泉                      2位 丹沢 さとし
    3位 柴崎 重雄                     3位 中山 とねか
    4位 橋本 洋一                     4位 北山 佳代子
    5位 杉山 高男                     5位 樋口 朝子
    6位 阿部 工                      6位 日原 弘子
    7位 和田 鎮雄                     7位 赤池 泰子
    8位 望月 宥                      8位   野口 智左子
    9位 長田 正三                     9位 雨宮 保子
    10位 小田切 俊彦                     10位 佐藤 とも子
 
 

 

                                  令和元年度第2回シルバーグラウンド・ゴルフ大会

                      成績一覧表

       午前の部(男子)                     午前の部(女子)

            1位 名取 俊彦                     1位 池田 明美 
    2位 大須賀 清一                    2位 井上 洋子 
    3位 中山 忠義                     3位 清水 国子 
    4位 神山 薫                        4位 高橋 栄子 
    5位 千塚 喜吉                       5位 相原 紀子 
     6位 原田 徹                        6位 小澤 一子
     7位 望月 等                        7位 遠藤 せつ子
   
     8位 小林 啓治                        8位 今井 初野 
 
    9位 嶋田 山康                       9位 天野 よし子
 
    10位 太田 信夫                       10位 長田 由美子
 
  
    午後の部(男子)                      午後の部(女子)
         1位 山形 繁巳                       1位 内田 幸子 
   2位 深山 憲次                       2位 角野 登久子 
   3位 中込 進                        3位 北山 佳代子 
   4位 小林 紀雄                       4位 清水 文子 
   5位 塩澤 一利                         5位 河野 清江
   6位 飯窪 八郎                       6位 河田 春江
   7位 長田 勇次                      7位 飯窪 鈴子
 
   8位 宇佐美 昭次                     8位 長田 恵子
 
    9位 千須和 良二                     9位 佐田 政子
 
   10位 田口 昂                      10位 田辺 春美

    

             

より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください。
質問:このページの情報は役に立ちましたか?
質問:このページの情報は見つけやすかったですか?
このページの先頭へ戻る